La Municipalité

La municipalité est composée des personnes qui administrent une commune. Elle comprend le Maire, les Adjoints et les Élus Délégués.

Fonction
Nom
Attributions
Le Maire
Thierry BENTZ
– Conseil Municipal
– Règlements et arrêtés municipaux
– Affaires économiques et politiques
– Acquisitions immobilières
– Plan d’urbanisme intercommunal
– Grands travaux
– Adjudications et marchés
– Contentieux et relations publiques
– Communication – Relations avec la presse.
1er Adjoint
Bruno MALLEVAEY
– Administration générale en l’absence du Maire
– État civil, légalisation, notifications diverses
– Finances (comptabilité communale et budgets)
– Bulletin municipal
– Gestion administrative des centres de loisirs
– Signatures de toutes pièces comptables et correspondances en l’absence du Maire.
2ème Adjointe
Marie-France DIDRY
– Affaires sociales – Secours divers – Logement
– Travailleurs sans emploi
– Gestion des contrats d’insertion (recrutement et suivi)
– Gestion des agents intervenant pour l’entretien ménager des locaux communaux
– Développement des actions en faveur des personnes âgées
– Signature de toutes pièces comptables et financières en l’absence du Maire et du 1er Adjoint.
3ème Adjoint
Dominique DESCAMPS
– Commission municipale des fêtes
– Cérémonies officielles et réceptions
– Animations diverses n’entrant pas dans le cadre du comité des fêtes
– Gestion des équipements sportifs (salle de sports et terrains de sports)
– Organisation de l’évènementiel intercommunal.
4ème Adjointe
Dominique TREUNET
– Enseignement – Relation avec les établissements scolaires
– Jeunesse, organisation des centres de loisirs
– Santé, sécurité, environnement.
5ème Adjoint
Patrick DE BOCK
– Urbanisme (Certificats d’urbanisme – Accompagnement pour les autorisations préalables et permis de construire)
– Défense incendie (maintien et extension de la DECI)
– Réseaux (eau potable – eaux pluviales et eaux usées – électricité et télécommunication).
Conseillère déléguée
Florence ROSE
– Gestion de la bibliothèque municipale
Conseillère déléguée
Michelle VACHE
– Politique d’animations culturelles ( en collaboration avec la commission des fêtes)
– Mise en valeur du patrimoine et entretien des chemins de randonnée
Conseiller délégué
Alain DOUCHIN
– Entretien des voiries communales (surveillance et programmation des réfections)
– Aménagements de sécurité
– Élaboration des itinéraires de déviation